Главная --> Чемпионат Беларуси --> 4 тур --> МТЗ-РИПО - БАТЭ

Зрелища не было
Дебютанты высшей лиги в предыдущем туре наделали немало шороха, сыграв на выезде вничью с солигорским "Шахтером", чуть было не прервав его беспроигрышную домашнюю серию. Этот факт и подогревал интерес к домашнему матчу тракторостроителей против одного из лидеров нашего футбола - борисовского БАТЭ. Гости относительно неудачно начали турнир, сделав на старте две необязательные ничьи, и теперь опять (по привычке?) бросились в погоню за лидерами.

МТЗ-РИПО - БАТЭ
Голы: 0:1 - Страханович (22). 0:2 - Тарасенко (34, пас - Комаровский). 0:3 - Рубненко (85).

Предупреждения: Сосновский (21, за умышленную игру рукой), Масло (33), Шкабара (59), Петрукович (89, все - за грубую игру).

МТЗ-РИПО: Платонов, Сосновский, Шебаршин, Цветинский, Леонов, Евсейчик, Муравейников (к), Осипович (82. Петрукович), Стащенюк (24. Масло; 46. Шмыков), Евсеев, Парфенов.

БАТЭ: Федорович (к), Мардас, Бага (46. Шкабара), Тарасенко, Лихтарович, Ермакович, Кобец, Шорох (62. Лошанков), Страханович, Комаровский, Лебедев (46. Рубненко).

Судьи: Черник (Мосты) - 8,8, Сташенко, Белоус (оба - Гродно).

Инспектор: Сережкин (Могилев).

Общее: МИНСК. 2 мая. Стадион "Трактор". 1000 зрителей. Начало в 17.00.
0:3

Вы любите футбол? Уверен, что да. Я - тоже. Мы любим эту увлекательную игру, полную внутреннего драматизма и яркого зрелищного действия. Мы любим эту игру еще и за мужество и хитроумный расчет, за изящную технику и коллективные действия, за изобретательную, неожиданную выдумку и строгую игровую дисциплину, за мгновенный порыв и длительную выдержку. На девяносто процентов в отчетном матче ничего из вышеперечисленного и в помине не было. Справедливости ради, в основном со стороны хозяев. Гости же, памятуя о матче МТЗ в Солигорске, проявили холодный расчет и, переиграв соперника по всем статьям, особенно в первой половине встречи, заслуженно бросили в свою копилку еще три очка.

После матча наставник минчан Виктор Зернов посетовал на кадровые проблемы, на неопытность многих футболистов, но все эти вопросы должны были быть решены в подготовительный период, а сейчас надо играть и доставлять болельщикам, да и самим себе, радость и удовольствие, а в итоге сложилось впечатление, что большинство футболистов из МТЗ выполняют нелюбимую, принудительную работу. Может быть, я ошибаюсь. Может быть, так действовать их заставили батэвцы, но проявить хотя бы характер, попытаться как-то изменить ход поединка, увы, они не смогли, да и не хотели, вероятно, заранее сдавшись на милость победителя.

Борисовчане о серьезности своих намерений заявили с самых первых минут, взяв инициативу в свои руки и переместив игру на половину поля хозяев. Уже на первой минуте мог отличиться "новобранец" БАТЭ Александр Кобец, но у него не получился удар после подачи с левого фланга Андрея Шороха. Самую реальную они упустили на 6-й минуте, когда после штрафного удара, выполненного Ермаковичем, неуверенно сыграл Платонов, но на добивание никто из гостей не успел. После этого борисовчане, не прилагая, кстати, особых усилий, стали полноправными хозяевами положения. Добились они этого за счет точной игры в пас, хорошего контроля за мячом, более высокой техники и внимательной, собранной игре в обороне. Но все это происходило как в рапидной съемке. Не было азарта. Просто одни отчетливо знали, что им надо делать и чего они хотят добиться, а другие и понятия об этом не имели. Притихшие трибуны просто ждали одного - когда же гости дожмут безвольного соперника. Случилось это на 22-й минуте, когда в штрафной площади минчан Комаровский поборолся за мяч, который неожиданно оказался у Страхановича, и Олег по дуге отправил его в дальнюю "девятку".

О несостоятельности тракторозаводцев в атаке свидетельствует тот факт, что первый прицельный удар в створ ворот они нанесли только на 30-й минуте, да и то со штрафного, исполненного Муравейниковым. Решив, что играть с огнем не стоит, "желто-синие" через несколько минут организовали очередную атаку, которая принесла им право на угловой. Комаровский подал точно на Тарасенко, и один из лучших бомбардиров чемпионата неотразимо "вколотил" мяч под перекладину. "У БАТЭ даже защитники были сильнее наших нападающих", - сказал после матча наставник "синих". Иногда пословицы не оправдывают своего значения. В народе говорят: "Маслом каши не испортишь", но вышедший на 24-й минуте вместо не вписавшегося в игру Стащенюка Масло, не только не усилил игру минчан, но внес даже некоторый дискомфорт в их действия. Пробыв на поле всего 21 минуту, он был заменен.

Во второй половине встречи характер борьбы несколько изменился. Хозяева активизировались, а причиной этому было то, что гости, уверовав в свою безнаказанность, стали меньше уделять внимания атаке, больше занимаясь самолюбованием. Каждый в какой-то мере старался "тянуть одеяло на себя", пренебрегая коллективными действиями, которые приносили им неоспоримое преимущество в первой половине встречи. Особенно этим грешили Комаровский и вышедшие на замену игроки, призванные, в первую очередь, для усиления игры. Почувствовав некоторую свободу, риповцы уже на 49-й минуте заработали угловой, увы, разыгранный бездарно, а спустя пару минут провели неплохую атаку в исполнении опытнейшего Шмыкова и более молодого Евсейчика.

Но все-таки класс есть класс. Ни шатко, ни валко, но борисовчане на некоторое время опять прижали минчан к своим воротам.

Затем на волне эйфории батэвцы вновь стали допускать непозволительные вольности, чем попытался воспользоваться воспрянувший духом соперник. Терять-то было нечего. Первый во втором тайме сильный прицельный удар нанес Леонов, но хорош был Федорович, в броске отразивший угрозу. А затем стопроцентную возможность сократить разрыв в счете упустил, пожалуй, самый активный в составе минчан Парфенов. Неожиданной передачей Шмыков вывел его на рандеву с Федоровичем, казалось, Дмитрий бил наверняка, но мяч, минуя голкипера, встретился со стойкой ворот. А на 70-й минуте вновь незаурядное мастерство продемонстрировал Федорович, отразивший опасный удар со штрафного Евсеева.

В концовке матча бразды правления снова взяли в свои руки фавориты встречи. В одном из эпизодов, после прохода Страхановича, чуть было не поразил свои ворота Сосновский, а затем после удара Шкабары, мяч на линии ворот остановил Платонов. И все же гости сумели довести счет до крупного. На 85-й минуте Лошанков резко сместился с левого фланга в центр, обыграв по пути трех соперников, сильно пробил, и мяч, задев Рубненко, оказался в сетке.

"У нас не было ни малейшего шанса добиться успеха в этом поединке. БАТЭ был на две головы выше", - сказал Виктор Зернов.

"Конечно, грешно быть недовольным, выиграв в гостях с крупным счетом, но меня не устроили действия подопечных во второй половине встречи. Нельзя позволять себе такие вольности", - резюмировал Юрий Пунтус.

Игрок матча - Александр КОБЕЦ.
Не сумев трудоустроиться в Греции, Александр вернулся к родным пенатам и в отчетном матче проявил себя с самой лучшей стороны. Был активен на протяжении всего матча, самоотвержен, не раз пытался угрожать воротам. Хорошо взаимодействовал с партнерами.